Начальник главного управления материальных ресурсов Челябинской области Виктор Чередников: В 2005 году проведено более 300 конкурсов по размещению заказов на поставки товаров и услуг для государственных и муниципальных учреждений

Вопрос реализации на территории Челябинской области закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных учреждений рассматривался сегодня на совещании губернатора с главами муниципальных образований.


Отметим, что федеральный закон о госзаказах вступает в силу с 2006 г. В настоящее время в целях эффективной реализации освоения бюджетных средств проводится работа по разработке соответствующей нормативно-правовой базы по регламентации отношений между правительством и муниципальными образованиями Челябинской области. Кроме того, готовится необходимый перечень товаров и услуг, а также автоматизированный центр контроля.


Как сообщил начальник главного управления материальных ресурсов Челябинской области Виктор Чередников, наш регион уже имеет достаточный опыт работы в этой сфере. Так, по его словам, в текущем году проведено более 300 конкурсов с участием почти 10 тыс. различных предприятий и фирм. В 2004 г. система конкурсных поставок позволила сэкономить средства областного и местных бюджетов в размере 1,5 млрд. руб.


Однако, по мнению губернатора Петра Сумина, есть ряд вопросов, которые требуют доработки. Так, например, объем закупок на сегодняшний день составил до 50% (в МО – 46%, в областном бюджете – 59,2%) при задании на год в 75%. В некоторых территориях области конкурсы вообще не проводятся, в их числе Нагайбакский, Кизильский районы и Троицк. К таким субъектам за неисполнение обязательств будут применяться жесткие меры, вплоть до перераспределения средств в пользу других МО.


Также был поднят вопрос соблюдения процедуры проведения конкурсов, чтобы впоследствии не возникало ситуации невыполнения обязательств по поставкам, которые имеют место. В связи с этим руководству ГУМР было рекомендовано проводить тщательное изучение участников конкурса, а также обратить внимание на юридическую сторону оформления договоров (возможно, перейти с типового на индивидуальные), чтобы тем самым подстраховаться от подобных случаев.

Другие материалы по теме: