Территориально управление Роспотребнадзора по Челябинской области: Для нас остается загадкой, почему в прокуратуре наша работа вызвала такую реакцию

«Для нас остается загадкой, почему в прокуратуре работа Роспотребнадзора вызвала такую реакцию. Вся проблема заключается в том, что придорожные кафе, о которых идет речь, никто не регистрировал, они нигде не числятся, даже в налоговой инспекции. И наше ведомство также не давало разрешения на их открытие. Мы работаем только с теми юридические лицами, которые заключили с нами договор, проводим у них плановые проверки или по жалобам потребителей», – заявила УрБК пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.


«Напротив, Роспотребнадзор и прокуратура должны сотрудничать, тогда и эффективность нашей работы будет выше», – считает С. Ожеред.


Напомним, что заместитель генпрокурора Ю. Золотов намерен привлечь к ответственности руководителей территориальных управлений Роспотребнадзора в УрФО.
Соответствующее представление направлено в адрес главы федерального ведомства Геннадия Онищенко. По заявлению пресс-службы окружной прокуратуры, бездействие и попустительство местных подразделений Роспотребнадзора привели к грубым нарушениям закона в сфере организации общественного питания. Только в ходе сезонных проверок летних кафе и рынков прокуратура привлекла к ответственности почти 1400 незаконно работающих бизнесменов. В отношении 42 возбуждены уголовные дела. Всего же с начала года по фактам нарушений требований безопасности продукции и услуг на потребительских рынках Урала возбуждено 3877 уголовных дел.

Другие материалы по теме: