Валерий Гартунг обвинил администрацию Президента РФ в организации массированного давления на членов руководства РПП с целью смены лидера партии

Лидер Российской партии пенсионеров (РПП) Валерий Гартунг обвинил администрацию Президента РФ в организации массированного давления на членов руководства РПП с целью смены лидера партии, сообщает «Коммерсант».


«Я остаюсь председателем партии,– заявил В. Гартунг в среду на пресс-конференции в Центральном доме журналиста. – Власти это признают и не оставляют попыток более или менее легитимно отстранить меня от должности». По его словам, для этого администрация президента инициировала в минувший вторник в гостиничном комплексе «Измайлово» заседание центрального совета (ЦС) РПП, который должен был выразить недоверие лидеру партии и назначить исполняющего обязанности до решения вопроса о руководителе партии следующим съездом.


По мнению В. Гартунга, действовать «полностью вне правового поля» власть будет лишь после провала всех попыток «более или менее легитимных действий». Он полагает, что администрация президента повторит попытку отстранения его от должности.


В то же время Сергей Атрошенко сообщил «Ъ», что после решения Мосгорсуда считает себя лидером, а своих сторонников, исключенных из ЦС полтора года назад,– действующими членами совета.


Как отмечает «Ъ», партия пенсионеров может повторить судьбу партии «Либеральная Россия», расколовшейся в 2002 году по схожему сценарию. Полную версию статьи читайте на сайте УрБК в рубрике «Обзор прессы».

Другие материалы по теме: