Сегодня губернатор Петр Сумин провел совещание по вопросам реализации приоритетных направлений развития Челябинской области на предстоящий период

Сегодня губернатор Петр Сумин провел совещание по вопросам реализации приоритетных направлений развития Челябинской области на предстоящий период. В совещании приняли участие первые заместители губернатора Андрей Косилов и Владимир Дятлов. В целях реализации приоритетных национальных проектов, озвученных Президентом РФ Владимиром Путиным на встрече с членами Правительства РФ, Совета Федерации, президиума Государственного Совета и депутатами Государственной Думы 5 сентября 2005 г., в Челябинской области были созданы рабочие группы, возглавляемые А. Косиловым и В. Дятловым.


Главная цель национальных проектов – существенное повышение качества жизни граждан России. Предполагается осуществить системную модернизацию здравоохранения, повысить качество образования, увеличить объемы жилищного строительства, повысить доступность и качество жилья. Как подчеркнул губернатор Петр Сумин, реализация национальных проектов потребует напряженных усилий не только федерального центра, но и регионов. Во всех проектах область готова участвовать, вкладывая собственные ресурсы.


В частности, как сообщил А. Косилов, 2107 участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики и 2617 медсестер Челябинской области получат существенную прибавку к зарплате из федерального бюджета. Для этого потребуется 394 млн. руб. в год. Оформлена заявка на получение 190 автомашин «скорой медицинской помощи» и 20 реанимобилей. Кроме того, область готова участвовать в федеральном проекте по оснащению городских и районных больниц медицинским оборудованием и организовать в Челябинске центр кардиососудистой хирургии. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: