«Коммерсантъ», Дмитрий Камышев, Юрий Чернега и Дмитрий Кобзев информируют: «Партийно-пенсионная реформа»

Кремль назначит Михаила Лапшина главным «пенсионером»


Вчера Минюст выдал Сергею Атрошенко новое свидетельство о регистрации Российской партии пенсионеров (РПП), в котором ее лидером значится сам господин Атрошенко. Однако, по информации Ъ, у Кремля в отношении РПП другие планы: ее новым лидером может стать глава Республики Алтай Михаил Лапшин, а из самих «пенсионеров» к 2007 году будут лепить «третью силу», с помощью которой «Единая Россия» должна получить уверенное большинство в следующей Госдуме.


О перерегистрации РПП вчера сообщил Ъ Сергей Атрошенко. «Мы получили в Федеральной регистрационной службе весь пакет документов, в том числе новое свидетельство о регистрации партии, – пояснил он. – С завтрашнего дня закроем все счета, открытые Гартунгом, и начнем ревизию финансово-хозяйственной деятельности». По информации Ъ, окончательно избавиться от противников соратники господина Атрошенко намерены до конца года. Для этого будут предприняты усилия по срыву съезда, назначенного сторонниками депутата на ноябрь, а в декабре пройдет «настоящий» съезд, на котором из руководящих органов будут вычищены сторонники прежнего лидера.


Впрочем, сам Сергей Атрошенко главой РПП, возможно, не останется. По данным Ъ, этот пост уже предложен Кремлем экс-лидеру Аграрной партии 71-летнему главе Республики Алтай Михаилу Лапшину. Его полномочия истекают в начале 2006 года, но полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин не включил его в список кандидатов на этот пост. Сам господин Лапшин вчера находился в поездке по республике и был недоступен для комментариев. Его пресс-секретарь Галина Савина сказала Ъ, что «впервые слышит» о подобном предложении ее шефу. Зато о нем оказался осведомлен один из кандидатов в преемники главы РА. На условиях анонимности он сообщил Ъ: «На альтернативном съезде РПП, который организует Кремль, Лапшин будет избран председателем партии. Это должно послужить ему компенсацией за фактическое отстранение с поста главы Алтая».


Бывшему аграрию поручат решать весьма амбициозную задачу: по информации Ъ, в Кремле решили сделать из РПП, которая уже добилась заметных успехов на региональном уровне «третью силу» по образцу «Родины-2003».

Другие материалы по теме: