«Челябинский рабочий» и Сергей Блиновских сообщают: «Мэрия заплатит за все»

Кредит на строительство завода по производству тюбингов для челябинского метро компания «Регионснабсбыт» получит под «честное депутатское слово»


Челябинские власти впервые предоставили частному предприятию гарантию на получение кредита в коммерческом банке. Получатель ссуды в 200 млн. руб. – компания ООО «Регионснабсбыт», возглавляемая Юрием Карликановым. Согласно задумке властей, эти деньги должны быть потрачены на строительство завода по изготовлению железобетонной обделки для челябинского метро.


Решение возложить на городской бюджет гарантии возврата коммерческого кредита частной фирмой принято на вчерашнем пленарном заседании Челябинской Думы. Против проголосовали двое – депутаты Алексей Севастьянов и Андрей Леканов.


Свои сомнения председатель постоянной комиссии гордумы по безопасности Алексей Севастьянов объяснил отсутствием достоверной информации о финансовом положении получателя кредита:


– В прошлом город предоставлял гарантии только муниципальным предприятиям, теперь мы берем на себя ответственность за частную фирму. Хотя я понимаю, почему большинство депутатов голосовало «за». Губернатор дал no-ручение работать именно с фирмой Карликанова. Можно сказать, депутаты дали гарантию под гарантию Петра Ивановича.


По мнению председателя комиссии по бюджету гордумы Бориса Видгофа, решение о выдаче муниципальных гарантий «Регион-снабсбыту» не должно вызывать опасений. Эта компания входит в промышленную группу, которая давно ведет дорожное строительство в областном центре. Кстати, по словам Бориса Видгофа, городской бюджет задолжал компании Юрия Карликанова за последние годы более 200 млн. руб. именно по дорожным подрядам. Согласно решению городской Думы, муниципалитет гарантирует банку возврат всей суммы по кредиту, полученному ООО «Регионснабсбыт», в случае возникновения у коммерческой фирмы форс-мажорных обстоятельств.


Строительство завода начнется в следующем году.

Другие материалы по теме: