Прокуратура Центрального района Челябинска пыталась произвести повторное изъятие продукции в офисе сети салонов «Уралтон»

В минувший понедельник сотрудники прокуратуры Центрального района Челябинска пытались произвести повторное изъятие продукции в офисе сети салонов «Уралтон».


Напомним, что 28 и 29 сентября в магазине компании «Уралтон» сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в области высоких технологий ГУВД Челябинской области проводили проверочные мероприятия. Внимание специалистов отдела «К» к компании было вызвано анонимным телефонным звонком о якобы имеющих место нарушениях авторских прав, а точнее, фактах продажи в магазине «Уралтон» контрафактных DVD-дисков. В ходе мероприятий было изъято около 400 дисков разного содержания для проведения анализа на подлинность продукции.


Как сообщил УрБК исполнительный директор сети салонов аудиовидеопродукции «Уралтон» Евгений Фурашов, представители прокуратуры не предоставили руководству компании «Уралтон» никаких документов, подтверждающих право на изъятие продукции. В связи с этим в доступе на склады им было отказано. В результате действий сотрудников правоохранительных органов 24 октября работа компании была парализована с 9.30 до 16.00, в том числе были сорваны поставки продукции из Москвы.


«Как стало известно из материалов дела, экспертизой продукции, изъятой в нашем салоне, занималось НП «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности». В силу того, что заявление, послужившее поводом для изъятия продукции, было написано руководителем Ассоциации Валерием Струниным, данная организация не могла выступать экспертом, так как является заинтересованной стороной.


В ближайшее время мы намерены обратиться с ходатайством на имя прокурора Челябинской области о проверке правомерности действий правоохранительных органов и, в частности, отдела «К», – отметил Е. Фурашов.

Другие материалы по теме: