«Челябинский рабочий» и Юрий Богатырев полагают: «Малому мало не кажется»

Вчера бизнесмены Южного Урала определили стратегию развития малого предпринимательства


Вчера в областном центре, в ДК железнодорожников, прошел VII съезд представителей малого бизнеса Южного Урала, В его работе принял участие губернатор Петр Сумин. По оценке главы области, малый бизнес приобретает все большее значение. В 2005 году доля экономически активного населения, занятого в этой сфере, составит 530 тыс. человек. Как известно, на Южном Урале действует программа государственной поддержки малого предпринимательства, принят закон, направленный на его защиту.


Министр экономического развития области Юрий Клепов сообщил, что доля малого бизнеса в региональном валовом продукте в 2005 году составила 16,5%. В год этот сектор экономики производит товаров и услуг на 120 млрд. руб. В бюджет области поступает 4 млрд. налоговых отчислений от доходов малых предпринимателей.


Но делегатов больше волновали не достижения, а проблемы. Трудности у предпринимателей начинаются с момента регистрации.


В выступлениях руководителей союзов предпринимателей Копейска, Коркино и Миасса обращалось внимание на существование административных барьеров, на трудности кредитования, особенно начинающих бизнесменов, на юридическую незащищенность предпринимателей в конфликтных ситуациях, связанных с арендой земельных участков и муниципального имущества. Председатель областного отделения общероссийской организации «Опора России» Александр Калинин подчеркнул, что деятельность мэров многих городов идет вразрез с установкой губернатора и правительства, для них развитие малого предпринимательства так и осталось делом второстепенным. Оказалось, что и новая администрация Челябинска особых симпатий к представителям малого бизнеса не испытывает. Как сообщил председатель Челябинской общественной организации «Союз предпринимателей» Олег Фомин, за 10 месяцев 2005 года из 6000 заявлений участников малого бизнеса на аренду земли и помещений мэрия рассмотрела ... 27.

Другие материалы по теме: