«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина сообщают: «Тритий увезут в «запретку»

Контейнер с опасным радиоактивным веществом, который сейчас находится на территории ЧВВАУШа, будет отвезен на ПО «Маяк»


В войсковой части № 22270 с 1998 года хранится опытный образец комплексного светооборудования Е-427 «Орбита-1», содержащий тритий. Тритий, как и обычный водород, чрезвычайно летуч. Он крайне опасен для здоровья, так как способен замещать обычный водород практически в любом органическом веществе и поступать в организм с водой и пищей.


Чтобы этого не случилось, контейнер со светооборудованием надо срочно везти на «Маяк» для утилизации. Но до сих пор вопрос об этом не был решен. Тревогу подняла общественная организация «Правосознание». Экологи обратились к российскому правительству, в военную прокуратуру, в федеральную службу технологического, экологического и атомного надзора и в Министерство обороны Российской Федерации.


Военные понимают опасность. В войсковой части ЧВВАУШа стараются соблюдать все необходимые меры предосторожности, чтобы не допустить разгерметизации обшивки и утечки трития. Но еще надо найти деньги на утилизацию и переправку материалов на «Маяк». Требовалось 8 млн. руб., а собрано только 5. После того как информация о тритии получила общественный резонанс, делом занялись сразу две прокуратуры – областная и военная. Как нам сообщил областной военный прокурор Александр Двинянин, все необходимые меры приняты. Какие именно меры, Двинянин пояснять не стал. Кстати, по его мнению, проблему утилизации должны решать не военные, а иные специалисты. Природоохранный прокурор Анатолий Екимов поведал нашей газете, что этот вопрос уже практически решен. Опасное изделие отвезут на «Маяк» до того, как закончится срок его хранения.

Другие материалы по теме: