«Вечерний Челябинск» и Алина Ясенева сообщают: «Маяком» надо заниматься всерьез

Губернатор Челябинской области Петр Сумин вчера высказал свою позицию по делу ПО «Маяк». Напомним, что последние две недели активно обсуждался вопрос в отношении правомерности обвинений прокуратурой гендиректора атомного предприятия Виталия Садовникова. Ему вменяется состав преступления по двум статьям Уголовного кодекса: «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».


Петр Сумин считает, что проблемы ПО «Маяк» нужно решать в национальном общероссийском масштабе. А для кардинального решения всех вопросов, связанных с «опасным» предприятием, следует принять федеральную программу. Именно поэтому, по мысли Сумина, любое решение суда в отношении Виталия Садовникова не решит проблемы. Хотя судебный процесс против столь крупного ядерного комплекса является первым не только в истории предприятия, но и в истории России. Кроме того, губернатор заявил:
– Свою позицию в отношении иска Генеральной прокуратуры к ПО «Маяк» я давно выработал. В суд направлено мое обращение по этому поводу. Если рассматривать виновность или невиновность генерального директора или в целом химкомбината, то необходимо дать оценку действиям или бездействию Федерального агентства по атомной энергии и правительства РФ.

Другие материалы по теме: