Губернатор Петр Сумин: Проблема радиоактивных отходов на химкомбинате «Маяк» – это национальная проблема, и для ее решения должна быть принята федеральная программа

«Решение суда в отношении Виталия Садовникова не решит проблемы. Я думаю, что правоохранительные органы должны объективно и взвешенно разобраться с этой ситуацией», – заявил губернатор Петр Сумин вчера после заседания Законодательного Собрания Челябинской области, комментируя ситуацию в связи с выдвинутыми обвинениями в отношении генерального директора ПО «Маяк» Виталия Садовникова.


«Если рассматривать виновность или невиновность генерального директора или в целом химкомбината, то необходимо дать оценку действиям или бездействиям Федерального агентства по атомной энергии и Правительства РФ. Потому что проблема радиоактивных отходов на химкомбинате «Маяк» – это национальная проблема, и для ее решения должна быть принята федеральная программа», – отметил П. Сумин.


По словам губернатора, данная проблема поднималась на всех уровнях: активную позицию в вопросе занимает полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, было соответствующее поручение Президента РФ Владимира Путина по созданию специальной комиссии.


«Именно на правительственном уровне нужно оценить состояние дел на «Маяке» и выработать меры по решению глобальной проблемы, но Федеральное агентство по атомной энергии категорически против создания комиссии», – подчеркнул П. Сумин.


Теперь правительство Челябинской области ведет активные переговоры с новым руководителем Росатома Сергеем Кириенко, с которым губернатор встречался недавно. Вскоре вопрос о «Маяке» с С. Кириенко будет обсуждать и полпред П. Латышев.


В свою очередь, председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш также заявил, что абсолютно уверен в невиновности В. Садовникова как депутата и как чиновника. «Мы свое отношение по этому делу сформулировали и направляли в правоохранительные органы», – заявил В. Мякуш. Однако закон о депутатской неприкосновенности на региональных законодателей не распространяется.

Другие материалы по теме: