Генеральный директор ПО «Маяк» Виталий Садовников может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»

В Челябинский областной суд направлено представление о привлечении генерального директора ПО «Маяк» Виталия Садовникова к уголовной ответственности по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». Это стало результатом работы специальной следственно-оперативной группы работников прокуратуры и ФСБ, более полугода занимавшейся расследованием уголовного дела на ФГУП «ПО «Маяк».


Как сообщили УрБК в редакции газеты «Про Маяк», работники комбината расценили, что обвинение предъявлено не только директору ПО «Маяк», но и всему коллективу предприятия, который все последние годы тратил огромные средства и усилия на решение именно экологических проблем. Как считают на предприятии, нет вины гендиректора и сотрудников ПО «Маяк» в том, что государственные экологические программы не финансировались должным образом. Собственных же средств «Маяка» недостаточно для кардинального решения экологических проблем. Прокуратура указала, что ПО «Маяк» располагал достаточными финансовыми средствами для того, чтобы решить эти проблемы. Но если бы «Маяк» всю заработанную прибыль тратил на решение экологических проблем, это означало бы невыплату зарплат, прекращение выполнения гособоронзаказа и закрытие предприятия. 16 ноября в здании Центра информирования общественности ПО «Маяк» состоялось собрание профактива, на котором работники комбината выразили возмущение действиями прокуратуры и полную поддержку генеральному директору, депутату Законодательного Собрания Челябинской области В. Садовникову.

Другие материалы по теме: