«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина информируют: «Течу ждет тендер»

В Челябинск Кириенко прибыл вечером в понедельник. В аэропорту его встречали губернатор Петр Сумин и гендиректор ПО «Маяк» Виталий Садовников.


Сразу из аэропорта все трое отправились в Озерск. Там уже находился заместитель Кириенко Сергей Антипов, который прибыл в «запретку» утром. И сразу же собрал совещание, в котором приняли участие Виталий Садовников, власти Озерска и представители общественности. Кстати, на это совещание впервые были допущены представители независимой экологической организации – группы «Экозащита». Экологи заявили, что ПО «Маяк» должно прекратить сбросы своих отходов в Течу, а проблемы Теченского каскада водоемов должна решать независимая компания, для чего необходимо объявить тендер.


Идею тендера на техническое решение проблем Теченского каскада водоемов Сергей Кириенко поддержал, заявив, что данное предложение будет реализовано в несколько этапов. Кстати, Сергей Кириенко коснулся и темы Южноуральской АЭС. По мнению главы Росатома, ее строительство абсолютно бесперспективно для решения проблемы Теченского каскада водоемов.


Наутро Сергей Кириенко встретился с заместителем генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрием Золотовым. Он также прибыл в Озерск, вместе с Александром Войтовичем, прокурором Челябинской области. Золотов и Кириенко обсудили претензии Генпрокуратуры РФ к ПО «Маяк». Кириенко принял к сведению доклад Золотова. Однако говорить о том, какой будет дальнейшая судьба Виталия Садовникова, рано. Сергей Кириенко, судя по его настрою, не одобряет действия прокуратуры.


Самое главное заявление, которое сделал Сергей Кириенко на Южном Урале, – это то, что в российском правительстве будет создана комиссия по решению проблем, связанных с деятельностью ПО «Маяк». Это то, чего добивались, и министр ГО и ЧС Сергей Шойгу, и губернатор Петр Сумин, и независимые экологи.

Другие материалы по теме: