«Губерния» и Лариса Баблиндра сообщают: «На все сто!»

Вольхин без пяти минут доктор технических наук


На ученом совете при Южно-Уральском государственном университете состоялась защита докторской диссертации генеральным директором медеэлектролитного завода Александром Ивановичем Вольхиным. Тема сформулирована так: «Комплекс экологически чистых технологий в переработке медьсодержащего сырья на ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» и ЗАО «Карабашмедь». Из 19 членов совета, присутствовавших на защите, 18 проголосовали «за», один бюллетень признан недействительным.


– На диссертацию поступило 15 положительных отзывов от официальных оппонентов, в том числе и от министерства экологии Челябинской области, – сказал директор филиала ЮУрГУ профессор Владимир Белевитин.


В процессе обсуждения диссертации ученый совет принял заключение, в котором отмечается, что диссертационная работа Александра Ивановича Вольхина посвящена решению актуальной народно-хозяйственной проблемы – совершенствованию технологий получения товарной меди, позволяющих радикально снизить выброс вредных веществ в окружающую среду и улучшить экологическую обстановку на предприятиях медеэлектрообрабатывающего комплекса.


Практическая значимость нового научного труда - в разработке рекомендаций по внедрению технологий окислительного рафинирования и производству композиционных рудно-торфяных брикетов, позволяющих значительно увеличить производительность шахтных печей и улучшить экологическую обстановку на промышленных площадках предприятий. Ученый совет посчитал, что диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу. Уже сегодня на «Карабашмеди» работают очистные сооружения по утилизации всех отходящих газов и пыли, которые ежедневно собирают до 250 т серной кислоты. Экологическая ситуация с вводом этого оборудования значительно улучшилась. Благодаря оптимальному решению Карабаш по загрязнению воздушной среды стоит уже не на первом месте в области, как это было раньше. Кроме того, на предприятии более чем на 50% выполнен монтаж печи нового поколения, которая будет работать практически без превышения предельно допустимых выбросов.


Значимость работы отмечена не только для Уральского региона, но и для России в целом. По решению ученого совета диссертационные документы направлены в Москву, в Высшую аттестационную комиссию на утверждение.

Другие материалы по теме: