«Челябинский рабочий» и Юрий Михайлов сообщают: «Скандал со взломом»

В пятницу Челябинское региональное отделение Российской партии пенсионеров сотряс очередной скандал. Председатель ЧРО Владимир Дубровский приехал с заседания исполкома РПП, но не смог приступить к выполнению своих обязанностей. Сторонники экс-лидера Гартунга не только объявили председателю ЧРО бойкот, но и вскрыли сейф с документацией.


Напомним, что по решению суда отстраненный от руководства РПП Сергей Атрошенко был восстановлен в должности. Это повлекло не только правовую неразбериху (решения Гартунга автоматически стали нелегитимными), но и раскол среди рядовых членов РПП.


Дело в том, что Валерий Гартунг заверил предвыборный список от РПП в Законодательное собрание области. Хотя отказ в регистрации списка от РПП был прогнозируем. «В условиях, когда де-юре Атрошенко является лидером РПП, Валерий Карлович должен был поставить во главу угла интересы партии, найти с восстановленным лидером компромисс и заверить списки в ЗСО, а уже потом решать все юридические вопросы», – считает председатель регионального отделения РПП Владимир Дубровский. Но, как мы знаем, этого не было сделано, и РПП как партия столкнулась с проблемами при подготовке к выборам 25 декабря.


Тем не менее в челябинском отделении партии, где подавляющее большинство составляют сторонники Валерия Гартунга, Дубровского называют «предателем» и обещают в скором времени снять с должности председателя ЧРО.


На этом фоне вскрытый сейф выглядит едва ли случайностью.
По словам заместителя председателя ЧРО РПП Владимира Деняева, Дубровский в течение пяти дней не появляется в офисе, а для работы нужны регистрационные документы и печать. Именно поэтому были вынуждены вскрыть сейф.


– Это грубая провокация со стороны моих заместителей, которые являются помощниками Гартунга. Все произошло после того, как только они узнали, что я отправился в Москву и проголосовал за перенос даты проведения съезда с 14 ноября в Челябинске на 17 декабря в Москве, – заявил Дубровский.


По словам лидера РПП Сергея Атрошенко, избирательный список пока не сформирован, потому что в Челябинске не могут прийти к единому мнению. Москва в этот конфликт вмешиваться не будет. Если южноуральские «пенсионеры» в ближайшее время не придут к согласию и не утвердят список, выборы в региональный парламент пройдут без РПП.

Другие материалы по теме: