«Аргументы и факты» и Алексей Поздняков сообщают: «Гартунг, бабушки и «бабки...»

– В партии Гартунг появился, когда она уже давно существовала, – рассказывает Сергей Атрошенко, восстановленный председатель РПП. – Моя ошибка, что в свое время я поставил его во главе челябинской организации. Думал, энергичный парень вдохнет новую жизнь в партийную работу региона. Никто же не знал, что у него амбиции стоят выше общих идей, а партия нужна лишь для собственной выгоды. Вероятно, привык, что в наши дни все решают деньги, вот и решил ее купить. Когда ему сказали, что партия не продается, искренне возмущался. Потом решил: надо купить ее снизу. Да, у нас председатели региональных отделений никогда не получали зарплату, а тут приходит человек и обещает хорошие деньги. Правда, заговорщиков он тоже обманул. После избрания председателем платить он им перестал. А многих сместил.


Для чего нужна была господину Гартунгу «бархатная революция», а с ней и лишние материальные расходы? Возможно возглавив РПП, было легче лоббировать выгодные для его бизнеса законы?


Действительно, в последнее время в региональных избирательных списках РПП появлялись персоны далеко не пенсионного возраста, зато с коммерческими интересами. Неужели никто из 600 тыс. членов партии этого не видел? Видели, конечно. Поэтому руководителю пришлось провести небывалую чистку. В беседе с корреспондентом «АиФ» Гартунг не скрывал: «Мы понизили свою численность, зато повысили качество. Пенсионеров у нас в среднем половина».


Инвалид ВОВ из Саратовской области Иван Видин относился к РПП с уважением до начала этого года. «Когда началась хищническая монетизация льгот, партия меня сильно разочаровала. Больно было смотреть, как старики в одиночку отстаивали свои права, перекрывали дороги. Интересно, чем в это время занималось руководство партии? Чем помогло пенсионерам?»


Гартунг оправдывается, что боролся с властью. Он и сейчас, дескать, стал жертвой заказа Кремля как оппозиционер.


– Это смешно, – говорит С. Атрошенко. – Суд инициировала не власть, а те, кто создавал партию. Людей возмутило, как он ее захватил, как стал ею распоряжаться.


Сделка стоила свеч?


Аналитики замечают, что «роман» Гартунга с партией очень похож на популярные в бизнесе «поглощения» предприятий. Организация с раскрученным брендом, но переживающая не лучшие времена, – лакомый кусок. Проигрыш на парламентских выборах 2003 года – выгодный момент для приобретения ее «активов». Именно в этот месяц 2004 года ему удалось провернуть, возможно, самую крупную операцию. По слухам, на внеочередной съезд, где и свершился переворот, ему пришлось изрядно потратиться. Когда же запахло паленым, пришло время избавляться от активов. По неподтвержденным данным, Гартунг пытался вести переговоры с видными политиками о передаче им партии на выгодных для себя условиях, но тщетно.


Впрочем, талантливый комбинатор еще не теряет надежд вернуть себе партийную власть. Но позволят ли пенсионеры в очередной раз себя обмануть?

Другие материалы по теме: