«Челябинский рабочий» и Александр Королев сообщают: «Физрук против губернатора»

Депутат из Карабаша Владимир Геращенко считает, что Петр Сумин и ЗАО «Карабашмедь» ущемляют его права


Вчера в Центральном суде Челябинска прошло предварительное судебное слушание по иску депутата городского Собрания Карабаша Владимира Геращенко к губернатору Петру Сумину. Народный избранник просит суд отменить январское (2005 года) постановление главы области об установлении сроков поэтапного достижения норм выбросов в атмосферу градообразующим предприятием – ЗАО «Карабашмедь».


Документом установлено, что завод должен выйти на нормативы по выбросам в середине 2006 года, когда будет завершена модернизация производства.


По словам пресс-секретаря областного министерства по радиационной и экологической безопасности Елизаветы Башкатовой, в Карабаше в последние годы наметилась тенденция к улучшению обстановки. Индекс загрязнения атмосферы куда ниже, чем в Челябинске и Магнитогорске. Город занимает на Южном Урале 12-е место по уровню смертности, а рождаемость превышает среднеобластной и российский уровень. Эти улучшения связаны с начавшейся еще в 1997 году модернизацией градообразующего предприятия.
Владимир Геращенко оперирует не цифрами, а собственными жизненными наблюдениями и эмоциями: «Я преподаю физкультуру в школе и вижу, что дети все чаще не справляются с элементарными физическими нагрузками».


Специалисты главного правового управления областной администрации держались на предварительном слушании довольно уверенно. По их мнению, губернатор издал постановление, соответствующее всем законодательным нормам, на основании заключений санэпидемнадзора и Росгостехнадзора.


Появление иска во время подготовки к выборам депутатов Законодательного собрания области {напомним, губернатор возглавляет список «Единой России») не оставляет сомнений в том, что соперники партии власти решили разыграть экологическую карту. Суд назначен на 16 ноября.

Другие материалы по теме: