Директор ООО «Инвестиционная Компания «Расчетно-Фондовый Центр» Анатолий Яременко: Консервативные стратегии инвестирования на фондовом рынке сопоставимы по доходности с банковскими инструментами

«Существует точка зрения, согласно которой инвесторы, пользующиеся услугами банков на финансовом рынке, отличаются высокой степенью консервативности. Однако, предположение о том, что размещение средств в банки более надежно по сравнению с фондовыми инвестициями, весьма спорно», – заявил в интервью УрБК директор ООО «Инвестиционная Компания «Расчетно-Фондовый Центр» Анатолий Яременко, отвечая на вопрос о существовании конкуренции между банковскими структурами и инвестиционными компаниями по управлению активами.


«Действительно, в соответствии с законодательством, инвестиционная компания не может гарантировать инвестору получение фиксированной доходности, однако консервативные стратегии инвестирования на фондовом рынке сопоставимы по доходности с банковскими инструментами, а профессионально сформированный портфель обладает меньшим уровнем риска. В среде консервативных инвесторов продукты инвестиционных компаний действительно конкурируют с банковскими инструментами. На рынке, ориентированном на инвесторов, желающих получить более высокие уровни доходности, такой конкуренции нет», – прокомментировал А. Яременко.


«Для инвестиционных компаний работа на фондовом рынке зачастую является основным видом деятельности, а, следовательно, они активнее работают на привлечение инвестиций и стараются оказывать своим клиентам максимальную поддержку, они более гибкие в решении стратегических и операционных задач», – отметил А. Яременко.


«Вообще, значительная часть российских инвестиционных компаний появилась из финансовых подразделений банков. Вначале инвестиционно-финансовая деятельность выделялась в самостоятельное направление бизнеса, впоследствии такие подразделения становились самостоятельными инвестиционными домами. Поэтому нередко инвестиционные компании и банки не конкурируют между собой, а оказывают финансовые услуги общим клиентам в рамках одной финансовой группы», – добавил глава инвестиционной компании.

Другие материалы по теме: