«Коммерсантъ-Урал» и Олеся Ратошнюк информируют:«Уралэлемент» уходит под воду

Предприятие будет включено в военно-морской концерн


Вчера заместитель начальника управления коммерческого сектора Росимущества Алексей Уваров сообщил «Ъ», что федеральное ведомство рассматривает возможность включить «Уралэлемент» в ОАО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор», который будет создан на базе ФГУП «ЦНИИ «Гидроприбор» (разрабатывает подводное морское оружие). В концерн, после акционирования, также войдут ФГУП «Завод «Двигатель», ФГУП «НИИ Морской теплотехники» (оба расположены в Санкт-Петербурге) и ОАО «Дагдизель» (Дагестан). При этом господин Уваров подчеркнул, что 100% акций холдинга останутся в собственности государства. А акции «Уралэлемента» планируют распределить так: 74,5% ценных бумаг будут переданы в уставный капитал концерна, а 25,5%останутся в собственности Росимущества.


По словам господина Уварова, включение «Уралэлемента» в холдинг позволит вывести предприятие из кризиса. Как рассказали «Ъ» в министерстве промышленности Челябинской области, на 1 января 2005 года кредиторская задолженность завода составляла 240 млн. руб. Кроме того, был поставлен под угрозу срыва заключенный в 2002 году контракт на поставку дагестанскому ОАО «Дагдизель» 68 источников тока на сумму около 200 млн. руб.Поэтому Росимущество решило в очередной раз сменить менеджмент и обеспечить «Уралэлемент» заказами, включив его в состав военно-промышленного концерна.


Замгендиректора ФГУП «Гидроприбор» Петр Сухопаров пояснил: «Интеграция в концерн обеспечит «Уралэлемент» заказами со стороны «Дагдизеля» и «Гидроприбора» (также войдут в концерн. – «Ъ»), гарантами которых выступит государство».


Однако участники рынка считают планы Росимущества в отношении «Уралэлемента» неэффективными. По мнению заместителя генерального директора «Ригеля» Владимира Косовского, включение в холдинг убыточных предприятий смысла не имеет. «На мой взгляд, на «Уралэлементе» нужно провести процедуру оздоровления и сохранить известный с советских времен бренд завода», – считает господин Косовский.

Другие материалы по теме: