«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк сообщают: «Уралэлемент» выводят в концерн. Финансовым оздоровлением челябинского завода займется новый менеджер»

Акционеры ОАО «Верхнеуфалейский завод «Уралэлемент» (Верхний Уфалей, Челябинская область) предприняли очередную попытку возобновить производство на предприятии. Как стало вчера известно «Ъ», назначен новый гендиректор завода — представитель ФГУП «ЦНИИ «Гидроприбор» Андрей Шадрин, перед которым поставлена задача вывести предприятие из кризиса и погасить кредиторскую задолженность (около 150 млн. руб.). Ведь финансовая стабильность предприятия — одно из условий его вхождения в холдинг «Морское подводное оружие».

На должность директора претендовали представитель ОАО «Дагдизель» (Дагестан), а также представитель ФГУП «ЦНИИ «Гидроприбор» (Санкт-Петербург). Основным критерием отбора стал разработанный бизнес-план по выводу предприятия из кризиса. Как вчера рассказали «Ъ» в ФГУП «ЦНИИ «Гидроприбор» (является одним из заказчиков продукции «Уралэлемента») решением совета директоров, в состав которого входят представители Роспрома и Росимущества, руководителем ОАО «Уралэлемент» назначен первый заместитель директора «Гидроприбора» Андрей Шадрин. В бизнес-плане господина Шадрина представлены меры, которые предполагают вывод завода на рентабельный уровень в течение 3-х лет.

С августа 2006 года, как обещает господин Шадрин, производственные мощности завода будут загружены на 100%. «Заказчиками предприятия станет концерн «Морское подводное оружие», формирование которого завершится к концу 2006 года», — рассказал «Ъ» господин Шадрин.

От того, выполнит ли Андрей Шадрин поставленную перед ним задачу по выводу предприятия из кризиса, зависит вхождение «Уралэлемента» в концерн «Морское подводное оружие». «Его формирование должно завершиться к концу 2006 года. Решения о включении «Уралэлемента» в состав холдинга пока нет, но Минобороны и Федеральное агентство по промышленности считают, что челябинский завод как предприятие, работающее на 100% в интересах концерна, должно входить в его состав. Соответствующее решение будет принято правительством в течение 2-4 месяцев», — рассказал «Ъ» господин Шадрин. Предполагается, что в концерн после акционирования войдут ФГУП «Завод «Двигатель», ФГУП «НИИ Морской теплотехники» (оба расположены в Санкт-Петербурге) и ОАО «Дагдизель» (Дагестан). При этом 100% акций холдинга останутся в собственности государства. А акции «Уралэлемента» планируется распределить так: 74,5% ценных бумаг будут переданы в уставный капитал концерна, а 25,5% — останутся в собственности Росимущества.

Другие материалы по теме: