Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Основная часть градообразующего бизнеса Верхнего Уфалея сейчас находится в стадии подъема

УрБК, Челябинск, 08.10.2010. Основная часть градообразующего бизнеса Верхнего Уфалея сейчас находится в стадии подъема. Об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, посетив предприятия города.

Глава региона осмотрел производственные цеха ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» и ООО «Литейный центр», ОАО «Уфалейникель» и ОАО «Уралэлемент».

Как сообщил М. Юревич, он неоднократно бывал в Верхнем Уфалее раньше, и город практически не изменился. За это время здесь произошли и позитивные, и негативные события. Так, старейшее предприятие — завод металлургического машиностроения — в 90-е годы было обанкрочено, часть завода разграблена, сдана на металлолом. Помимо действующих цехов, на его территории пустуют огромные полуразрушенные здания. Полностью уничтожен электросталеплавильный цех, который был неплохо оборудован по советским меркам: он мог эффективно работать и сейчас. При этом, отметил губернатор, часть завода сохранена, на месте старого литейного цеха поставлено новое литейное производство, в которое вложены большие инвестиции, налажен выпуск продукции.

ОАО «Уфалейникель», которое является градообразующим для Верхнего Уфалея (75% собственных доходов городского округа — налоговые отчисления этого производства), не раз попадало в сложные экономические ситуации. На сегодняшний день оно продолжает оставаться социально ориентированным предприятием, не имеет долгов по зарплате и налоговым отчислениям, обеспечивает работой до 3000 человек. Губернатор сообщил, что поддержит позицию руководства комбината в части возобновления производства кобальта. В свое время на долю «Уфалейникеля» приходилось 10% мирового производства этого вида продукции, однако несколько лет назад сырье «Норникеля» стало поставляться только за границу, и с тех пор в России вообще не выпускается металлический кобальт и его составляющие. «Производство кобальта дало бы новые рабочие места и существенное пополнение бюджета. Для такого небольшого города это очень важно. Буду обращаться в антимонопольную службу, чтобы поднять вопрос о возобновлении поставок сырья», — подчеркнул глава региона.

Он побывал и на предприятии «Уралэлемент», которое тоже пережило кризис, но сейчас ситуация здесь стабильная. Как пояснил генеральный директор Владимир Черепанов, на протяжении 4-5 лет предприятие имеет устойчивый государственный оборонный заказ и заказ по линии военно-технического сотрудничества с другими странами. «Уралэлемент» входит в концерн «Морское подводное оружие», производит продукцию военно-морского и гражданского назначения. Гордость завода ― водо-активируемые батареи большой мощности, которые используются в различных видах морского вооружения. Финансирование заказов не всегда происходит своевременно, однако на предприятии сохраняют уровень зарплат, соответствующий среднему по области — 16,5 – 17 тыс. руб.

По словам М. Юревича, кризис сильно подкосил производства, особенно это коснулось «УЗММ», но планы развития у руководства есть, что вселяет оптимизм. «Здесь много небольших предприятий — например, по переработке мрамора, по обработке древесины, это говорит о том, что у города в целом хороший трудовой потенциал», — уверен М. Юревич.

«Здесь намного лучше, чем во многих других территориях Южного Урала, которые я посетил. Избран сильный мэр, задачи ему поставлены, абсолютно уверен в их выполнении. В этом году уже сделано много дорог, качество работ высокое», — приводит слова губернатора его пресс-служба.

Другие материалы по теме: