Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Верхний Уфалей

УрБК, Челябинск, 21.04.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Верхний Уфалей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на сегодняшний день социально-экономическая ситуация в Верхнем Уфалее остается одной из самых напряженных среди городов Челябинской области. Объемы промышленного производства в городе в I квартале 2009 года составили 19,5% к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, уровень безработицы почти в два раза превышает среднеобластной показатель. Глава региона посетил город, чтобы лично оценить ситуацию, сложившуюся в городе, и те меры, которые предпринимает руководство муниципалитета и предприятий по смягчению последствий кризиса.

Первый пункт в программе поездки губернатора — ОАО «Уралмрамор». Завод занимается добычей мраморных блоков и производством строительных материалов в виде мраморной плиты и крошки. По словам генерального директора Юрия Абдурахимова, предприятие практически не ощутило на себе влияние мирового кризиса — продукция по-прежнему востребована не только на Урале, но и по всей стране. В этом году была запущена новая итальянская линия обработки мрамора. «Такие инвестиционные проекты позволят нашим предприятиям не только не сократить объемы производства, но и увеличивать прибыли, создавать рабочие места», — подчеркнул П. Сумин.

Затем глава региона отправился на ОАО «Верхнеуфалейский завод «Уралэлемент». В сопровождении генерального директора предприятия Владимира Черепанова губернатор побывал в новом цеху сборки электродов и батарей, осмотрел новую линию по изготовлению литиево-ионных источников питания. Как рассказал П. Сумину В. Черепанов, «Уралэлемент» в меньшей степени, чем другие предприятия, пострадал от кризиса, так как большая часть продукции выпускается в соответствии с государственными и оборонными контрактами.

После этого губернатор посетил ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения». Предприятие специализируется на выпуске оборудования и запасных частей для всех видов металлургического производства. В настоящее время идут переговоры по вступлению завода в реализацию программы «Урал Промышленный — Урал Полярный».

Затем П. Сумин побывал на градообразующем предприятии Верхнего Уфалея — ОАО «Уфалейникель». Еще два года назад завод входил в тройку крупнейших производителей никеля в стране, его доля на российском рынке достигала 15%. Однако падение спроса и, как следствие, снижение цен на мировом рынке цветных металлов вынудило предприятие сократить объемы производства почти в три раза. Как подчеркнул глава Верхнего Уфалея Юрий Зайцев, существенную поддержку в это тяжелое для завода и города время оказало правительство Челябинской области: три крупнейших предприятия, в том числе и «Уфалейникель», получили финансовую помощь из бюджета региона в размере 12,5 млн. руб. Сейчас ситуация на заводе по-прежнему остается напряженной, однако руководство предприятия проводит политику оптимизации расходов и не планирует повторного сокращения трудового коллектива.

Другие материалы по теме: