Губернатор Челябинской области Петр Сумин оценил экономическую и социальную обстановку в Трехгорном как стабильную

УрБК, Трехгорный (Челябинская область), 15.04.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин совершил рабочую поездку на ряд промышленных предприятий города Трехгорного.

Как сообщает пресс-служба главы региона, рабочий визит в Трехгорный П. Сумин начал с посещения ОАО «Альтернатива», специализирующегося на выпуске продукции для оборонных и гражданских производств. В конце прошлого года спад производства предприятия составил 70%. По словам генерального директора ОАО «Альтернатива» Виктора Мамаева, субсидия в размере почти 1 млн. руб., полученная из областного бюджета, позволила предприятию выстоять в первые месяцы кризиса и не допустить сокращения трудового коллектива. Как подчеркнул В. Мамаев, сейчас завод возвращается на докризисные производственные мощности, заключен долгосрочный контракт с Министерством обороны РФ на поставку комплектующих для специальных контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки военной техники.

Затем губернатор в сопровождении главы города Трехгорного Светланы Ольховской отправился на градообразующее предприятие — ФГУП «Приборостроительный завод» (на заводе работает почти 20% жителей города). По словам руководства компании, кризисные явления в экономике коснулись завода в меньшей степени, чем другие промышленные производства области. Предприятие постоянно получает оборонные заказы федерального правительства и соответствующее финансирование. Кроме того, руководство завода приняло решение развивать гражданские направления деятельности. В скором времени на Приборостроительном заводе будет запущена новая линия по производству стеновых сэндвич-панелей, которые позволят собирать готовые двухэтажные коттеджи менее чем за месяц. Себестоимость квадратного метра в таких домах значительно меньше, чем при панельном или кирпичном домостроении. П. Сумин положительно оценил начинания местных предпринимателей и подчеркнул, что развитие малоэтажного строительства является одним из приоритетов строительной отрасли. «Такие проекты наиболее актуальны именно в период кризиса. Наша задача не только строить как можно больше квадратных метров, но и сделать их по-настоящему доступными для населения», — заметил глава региона.

В завершение поездки П. Сумин побывал на предприятии «Промстройкабель». Пять лет назад губернатор участвовал в открытии завода и теперь смог лично оценить его оборудование и производственные мощности. По словам директора «Промстройкабель» Вадима Сайгина, у завода нет проблем с заказами: продукция широко востребована и имеет постоянных заказчиков в строительной, энергетической и машиностроительной отраслях.

В целом экономическую и социальную обстановку в городе губернатор оценил как стабильную, сообщает пресс-служба главы региона. Трехгорный — один из немногих муниципалитетов Челябинской области, чьи доходы не сократились в I квартале текущего года. По мнению П. Сумина, это произошло вследствие многолетней политики поддержки малого и среднего бизнеса и создания новых производств. «Сейчас экономика города практически не зависит от состояния градообразующего предприятия, а полностью диверсифицирована. Благодаря этому многочисленные производства работают, и здесь нет острой ситуации на рынке труда, как в других муниципальных образованиях», — отметил губернатор.

Другие материалы по теме: