Председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов: В 2006 году рост платежей населения на услуги ЖКХ в целом по Челябинской области составит около 15%

В 2006 г. рост платежей населения на услуги ЖКХ (стандартные услуги в расчете на стандартную квартиру) в целом по Челябинской области составит около 15%. Об этом заявил председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области Сергей Образцов.


По данным, озвученным сегодня на аппаратном совещании, показатель рост платежей постепенно снижается: в 2004 г. он равнялся 25%, в 2005 г. – 22%, в 2006 г. рост платежей ожидается на уровне не более 15%.


«На сегодня нет значимых или неучтенных факторов, которые могли бы повлиять на существенное увеличение этой цифры. Сокращение с 22% до 15% связано, прежде всего, с тем, что в Челябинской области в прошлом году был осуществлен переход на 100%-ную оплату услуг и приняты необходимые меры по предотвращению дальнейшего роста тарифов, тогда как во многих регионах работа над этим только начинается. Мы уверены, что у нас будет один из самых низких в стране уровень роста тарифов для населения. Кроме того, замедляются темпы инфляции, в связи с чем в прогнозные тарифы был заложен более низкий темп роста затрат на электроэнергию, газ (если в 2004 г. этот вид топлива подорожал на 20%, то в 2006 г. ожидается рост цены на 11%)», – прокомментировал С. Образцов.

Другие материалы по теме: