Председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов: Средний рост платежей населения Челябинской области за коммунальные услуги в 2007 году составит 13-14%

«Средний рост платежей населения Челябинской области за коммунальные услуги в 2007 г. будет ниже текущего уровня и составит 13-14%. При этом предельный рост платежей граждан за ЖКХ планируется установить на уровне 18-19%», — заявил сегодня председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов на депутатских слушаниях в ЗСО.

По отдельным жилищно-коммунальным объектам средний прогнозный рост тарифов составляет: на электрическую энергию — 13%, на тепловую — 14%, на содержание жилья для населения, не определившегося с выбором управляющей компании, — 12%, на услуги водоснабжения и водоотведения — 15%, на природный газ — 15%.

Такие показатели были рассчитаны на основе рекомендаций Федеральной службы по тарифам. Так, при расчете прогнозных тарифов на услуги ЖКХ на 2007 г. федеральный тарифный орган рекомендовал следующие индексы роста затрат: цена газа природного вырастет на 15%, затраты на электроэнергию — на 10%, на оплату труда — на 10%, прочие затраты, в том числе прибыль, — на 5,4%. Кроме того, при расчете прогнозов будут учитываться также региональные факторы, в том числе доведение тарифов до экономически обоснованного уровня в каждой отдельной территории. При этом предполагается, что субъектам Федерации будут даны более широкие полномочия по дифференциации этих предельных индексов по МО.

«Уже в августе текущего года Федеральная служба по тарифам установит предельные индексы изменений тарифов и платежей граждан за коммунальные услуги на 2007 г., которые в дальнейшем пересматриваться не будут», — сообщил С. Образцов.

Другие материалы по теме: