«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина сообщают: «Ипотека подешевеет»

Ставка по ипотечным кредитам в начале 2006 году может снизиться до 12%. Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной доступному жилью, заявил директор Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию (ЮУ АИЖК)Александр Иванов.


В 2005 году в Челябинской области уже выдано более 3 тыс. жилищных кредитов. С помощью ипотеки в регионе приобретено 5% от общего количества проданных квартир. Более популярным сделает жилищное кредитование и снижение процентной ставки, которое российское АИЖК планирует в начале 2006 года. Тем, кто уже получил через агентство заем по более высокой ставке, не стоит отчаиваться. По словам Иванова, их ждет процедура «перекредитования», то есть остаток долга будет пересчитан по сниженной ставке. Механизм этого уже находится в разработке.


Сейчас Южно-Уральское агентство работает с восемью аккредитованными банками региона. Больше всего кредитов (по 3-4 в день) выдают Тверьуниверсалбанк и Уралпромбанк. Активно работает Челябинвестбанк. Также в числе аккредитованных – Тюменьэнергобанк. Челиндбанк, «Уралсиб», банк «Снежинский». Для тех людей, у кого нет денег на первоначальный 30-процентный взнос, правительство области разрабатывает новый проект – так называемую «социальную ипотеку».


– Жилье по этому проекту будет даваться в наем с правом последующего выкупа. – рассказывает начальник главного управления строительства и архитектуры области Сергей Тарасов. – Семья, получившая такую квартиру, будет обязана в течение пяти лет накопить 30 процентов и выкупить жилье, в том числе и с помощью кредита. К участию в социальной ипотеке мы планируем допустить не всех. Возможно, это будут бюджетники, молодые семьи.

Другие материалы по теме: