Комментарий к событиям на рынке акций за 8 ноября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов день ото дня продолжает снижаться. Общий объем торгов в РТС составил $252,9 млн., на классическом рынке акций – $23,7 млн., на биржевом рынке акций – $106,4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $1008,6 млн.


Динамика котировок и ход торгов во вторник ничем не отличались от предыдущего дня. Инвестиционных идей и каких-либо значимых внутренних новостей по-прежнему не было. На мировом рынке также не происходило ничего необычного.
Лидерами роста по итогам дня стали акции Норильского никеля, по которому 11 ноября состоится закрытие реестра перед дивидендами. Акции Газпрома также повысились в цене. Во вторник правление газового холдинга рассмотрело предварительные итоги работы в 2005 г. Исполнение бюджета и программы сокращения затрат ОАО «Газпром» в 2005 г. ожидается в объеме 100% от утвержденных советом директоров компании. Кроме того, правлением была одобрена инвестпрограмма на 2006 г. в размере 310,1 млрд. руб.
Также был заметен спрос в акциях «второго эшелона»: бумаги Транснефти показали заметный рост благодаря сообщению о том, что компания обратилась в ФСТ с просьбой повысить тарифы на прокачку нефти; рост котировок Автоваза связан с перспективами смены руководства компании и изменения дивидендной политики.


По итогам прошедшего дня значения российских биржевых индексов остались на прежних уровнях: индекс РТС снизился на 0,04% (-0,43 п.) до 971,21 п., индекс ММВБ упал на 0,04% (-0,31 п.) до 880,14 п. Рынок остается спекулятивным и неустойчивым. По-видимому, в краткосрочной перспективе ожидается продолжения торгов в рамках бокового тренда.

Другие материалы по теме: