В Челябинске, на территории ООО «ЧТЗ-Уралтрак», планируется создать инновационный технопарк

В Челябинске на территории ООО «ЧТЗ-Уралтрак» планируется размещение инновационного технопарка. Данный вопрос обсуждался на комитете по экономической политике Законодательного собрания Челябинской области
По состоянию на 1 июля 2005 г. остаточная стоимость основных фондов ЧТЗ, предназначенных для размещения малых инновационных предприятий, составляет около 40 млн. руб. При ставке налога на имущество в размере 2,2% от среднегодовой стоимости имущества потери областного бюджета по налогу на имущество организаций составят 880 тыс. руб. в год.


Площадь производственных и административно-бытовых помещений, которые ООО «ЧТЗ-Уралтрак» имеет возможность сдавать в аренду под инновационный технопарк, составляет 28 050 кв.м. и 1 950 кв. м соответственно. Таким образом, при условии, что одно малое предприятие возьмет в аренду около 430 кв.м. производственной площади и 30 кв.м. площади административно-бытовых помещений на территории ООО «ЧТЗ-Уралтрак» потенциально можно разместить 65 малых предприятий.


Потери областного бюджета от предоставления льготы по налогу на имущество организаций указанному предприятию будут компенсироваться за счет дополнительных доходов бюджета, полученных от уплаты налогов размещенными на территории инновационного технопарка предприятиями.

Другие материалы по теме: