Губернатор Петр Сумин провел совещание с главами муниципальных образований по вопросу реализации на территории области закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Сегодня губернатор Петр Сумин провел совещание с главами муниципальных образований по вопросу реализации на территории области ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В совещании принял участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев.


Как было сказано на совещании, подготовка к реформе была начата еще в 2004 г. с установления статуса и границ муниципальных образований. На сегодняшний день местное самоуправление области представлено 317 МО: 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 28 городских и 246 сельских поселений, в том числе 40 вновь образованных. В настоящее время в территориях идет активная подготовка нормативно-правовой базы, регламентирующих деятельность органов государственной власти.


Кроме того, в целях предотвращения возможных отрицательных моментов в ведении самостоятельной хозяйственной деятельности за отсутствием соответствующего опыта, в Челябинской области по инициативе губернатора рассматривается проект закона о поэтапном введении в силу ФЗ №131. Так, проект закона предусматривает, что в полном объеме вновь созданные МО начнут осуществлять свои полномочия только с 1 января 2007 г. Таким образом, на год будет продлен переходный период, который позволит накопить позитивный опыт, устранить недоработки, отладить механизмы реализации закона, сообщает перс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: