Заместитель Председателя Правления ОАО «Южно-Уральский банк социального развития «Резерв» Сергей Колобов: Сотрудничество российских банков с международными финансовыми институтами имеет существенное значение для укрепления и развития российской экономики

«Сотрудничество российских банков с международными финансовыми институтами имеет существенное значение для укрепления и развития российской экономики, так как способствует притоку в страну иностранного капитала, дает возможность зарубежным финансистам познакомиться с российским рынком и тем самым готовит почву для прихода в страну серьезных инвестиций», – заявил УрБК заместитель Председателя Правления ОАО «Южно-Уральский банк социального развития «Резерв» Сергей Колобов, отвечая на вопрос о сотрудничестве российских кредитных организаций с международными финансовыми институтами.


«Кроме того, российские банки в процессе такого сотрудничества осваивают правила игры, по которым уже много лет играют лидеры международных финансовых рынков и привносят их в свою повседневную деловую практику», – отметил С. Колобов.


«Свой интерес во всем этом имеют и международные инвесторы. Сотрудничество с региональными банками позволяет им изучить особенности российского рынка, который имеет огромный потенциал, с учетом его региональной специфики; оценить, насколько эффективны в российских условиях отработанные на международных рынках системы стандартов, подходы и технологии, адаптироваться к «местным» особенностям правового регулирования банковского бизнеса», – прокомментировал специалист банка.


«И тот факт, что для решения своих задач по вхождению на российский рынок иностранные инвесторы прибегают к сотрудничеству с региональными банками, свидетельствует о достаточном уровне доверия к нашим кредитным учреждениям, что, несомненно, является следствием определенной зрелости российской финансовой системы в целом», – заключает С. Колобов.

Другие материалы по теме: