Комментарий к событиям на рынке облигаций от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дома «Открытие»

Во вторник на рынке рублевых облигаций ситуация не изменилась, котировки бумаг двигались без единой тенденции, причем среди «длинных» бумаг наиболее надежных эмитентов наблюдалось снижение, в то время как цены бумаг второго-третьего эшелона с более короткими сроками до погашения немного выросли. Цены повышались несмотря на наличие негативных факторов, таких, как ослабление рубля по отношению к доллару США и дефицит рублевой ликвидности. Тем не менее, стабильная обстановка на рынке еврооблигаций и ожидания укрепления рубля по отношению к доллару США, которое может произойти после планируемого повышения ставки ЕЦБ, поддерживали рынок рублевых облигаций. Активность торгов на рынке рублевых облигаций по сравнению с предыдущим днем выросла, торговый оборот составил 12,5 млрд. руб. против 9 млрд. руб. днем ранее, причем основной прирост торгового оборота пришелся на сделки РЕПО. На рынке рублевых облигаций единой динамики движения цен не сложится, укрепление рубля по отношению к доллару США на фоне ослабления американской валюты будет оказывать поддержку рынку, однако невысокий уровень рублевой ликвидности в банковской системе будет сдерживать спрос на долговые бумаги.


Во вторник на рынке ОФЗ рост цен продолжился на фоне увеличившейся активности участников. Поддержку рынку госдолга оказало снижение ставок по межбанковским кредитам и ожидания укрепления рубля к доллару США, поводом для которого станет ожидающееся повышение ставки ЕЦБ. Объем торгов составил 986,59 млн. рублей. Средневзвешенная ставка рынка ОФЗ-АД и ОФЗ-ФД снизилась на 3 базисных пункта - до 6,54% годовых. С облигациями Банка России (ОБР) была заключена всего одна сделка с бумагами второй серии (ОБР-2) на 7 млн. рублей. Котировки этих гособлигаций выросли на 3 базисных пункта - до 98,60% от номинала, а доходность снизилась до 4,59% годовых. До конца недели сильных изменений на рынке ОФЗ не ожидается, при этом возможно снижение торговой активности, особенно в пятницу, когда будут проводиться налоговые выплаты.

Другие материалы по теме: