«Вечерний Челябинск» и Мария Косовская информируют: «Тарифы вырастут. Но незначительно»

Единый тарифный орган Челябинской области уже подсчитал, что в следующем году тарифы на энергоносители вырастут в среднем на 15%. По сравнению с прошлым годом эта цифра несколько ниже, ведь в этом году южноуральцам пришлось платить на 22 % больше, чем в 2004-м.


Тарифы все-таки подросли, но для смягчения нагрузки на население областными властями было принято решение о сохранении системы перекрестного субсидирования. Таким образом, промышленным предприятиям придется «доплачивать» за население, а в денежном выражении эта сумма составит 1 млрд. 600 млн. руб. Полностью уйти от перекрестного субсидирования планируется не ранее 2009 года.


После 1 января 2006 года южноуральцам придется платить за жилищно-коммунальные услуги все-таки больше. Газ подорожает на 16-18%, стоимость тепла в территориях, обслуживаемых ОАО «Челябэнерго», вырастет на 15%, электричество станет дороже на 12-15,5%. Кроме того, увеличатся тарифы на содержание и ремонт и жилья – на 12%, водоснабжение – на 12,5%, водоотведение – на 14%. Иными словами, 15% роста – средний вариант повышения цен.


Кстати, по сравнению с нашими ближайшими соседями, наши тарифы остаются одними из самых низких в округе, да и в целом по России. Вообще, удержать рост тарифов возможно только в том случае, если постепенно переводить на газ котельные, устанавливать счетчики учета тепла и воды, а также своевременно ремонтировать и менять оборудование жилищно-коммунальной сферы.

Другие материалы по теме: