«Южноуральская панорама» и Антон Сечевой сообщают: «Энергетики успокаивают»

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс на днях заявил, что энергетики разработают программу отключения энергомощностей в Москве на случай, если в течение трех дней температура воздуха будет минус 25 градусов.


Такое радикальное решение Чубайс объясняет тем, что в столице, в связи с ростом числа потребителей, ощущается дефицит энергомощностей. Уже ходят слухи о возможном повторении в Москве майского кризиса этого года, когда полгорода и соседние области остались без электроэнергии. Но уж коли и для столицы износ энергооборудования (в Москве работают 619 трансформаторов, срок службы которых превышает 40 лет) может привести к большой беде, то что уж говорить о регионах, запас прочности энергетики которых неизмеримо ниже. К примеру, Южный Урал является энергодефицитным регионом, и эти проблемы у нас стоят еще острее, чем в столице. Не грозит ли энергокризис и Челябинской области?


По словам генерального директора распределительной сетевой компании ОАО «Челябэнерго» Евгения Крючкова, в его ведомстве делается все, чтобы не допустить энергетического голода. Хотя железо есть железо, и от случайностей никто не застрахован, о чем говорит недавняя авария на насосной станции ЧМК, питающей технической водой комбинатовскую ТЭЦ.
И все же энергетики заверяют, что «московский вариант» у нас не произойдет. Все энергообъекты подготовлены к зиме, получены паспорта готовности. А в случае ЧП либо дефицита местных мощностей электроэнергия будет поступать из других регионов по перетокам единой энергосистемы.


— С начала октября сетевые филиалы компании и энергосистема в целом проходили проверку готовности в условиях максимальной нагрузки, характерной для зимнего периода, — говорит Евгений Крючков. – Даже в условиях старения основных фондов и оборудования будет обеспечена надежная и бесперебойная работа всех звеньев энергетического конвейера.

Другие материалы по теме: