Южноуральский филиал ОАО «ЖАСО»: Тарифы по ОСАГО следует увеличить хотя бы в полтора раза

«Тарифы по ОСАГО следует увеличить хотя бы в полтора раза»,— заявила УрБК заместитель директора по страхованию Южноуральского филиала ОАО «ЖАСО» Флюра Кошлатая, комментируя ситуацию на рынке ОСАГО.


«Затраты на ремонтные и восстановительные работы автомобиля после ДТП постоянно растут. Средние суммы выплат по ОСАГО у нашей страховой компании составляют от 50 до 80 тыс. руб. Тем не менее, прекращать работу на рынке ОСАГО мы не планируем», — отметила Ф. Кошлатая.


«Называть ОСАГО слишком убыточным для страховых компаний я бы не стала. Этот вид страхования появился не так давно, и делать окончательные выводы пока рано. Специфика ОСАГО такова, что есть периоды (традиционно это начало зимы и весны), на которые приходится наибольшее количество выплат. Если считать декабрьские поступления, то выплаты по ОСАГО в нашей компании составляют порядка 80%, но после декабря, я думаю, сумма выплат уменьшится до 50-60%. На убыточность влияет аварийность, а ее уровень, в свою очередь, зависит от климатических условий Челябинской области», — пояснила Ф. Кошлатая.

Другие материалы по теме: