В ОАО «Комбинат «Магнезит» завершается строительство участков по ремонту трансформаторов

В рамках реализации инвестиционной программы 2005 г. на комбинате «Магнезит» (входит в состав огнеупорного холдинга «Группа Магнезит) в декабре завершится строительство участка по ремонту масляных трансформаторов и пуск распределительного устройства на 6 киловольт РУ-6кВ. Участок необходим для проведения ремонта и обслуживания масляных трансформаторов и электродвигателей большой мощности, эксплуатируемых в настоящее время на комбинате «Магнезит».


«Создание трансформаторно-масляного хозяйства (ТМХ) позволит отказаться от услуг сторонних подрядных организаций и тем самым снизить затраты на ремонт трансформаторов и электродвигателей, повысить качество и сократить сроки выполнения ремонтов, уменьшить время простоя технологических агрегатов в случае аварии», — заявил главный энергетик комбината Владимир Плешков.


По словам специалистов отдела главного энергетика, с созданием подстанции появится возможность производить до 35 капитальных ремонтов силовых трансформаторов в год, что позволит произвести замену изношенных трансформаторов и создать необходимый резерв силового оборудования.


Трансформаторно-масляное хозяйство в комплексе подстанции ДОФ — единственный в Саткинском районе специализированный участок, предназначенный для ремонта трансформаторов. Проблема предохранения почвы от загрязнения сбросами масла решена в нем сооружением закрытых маслоотводов и маслосборника.


Как сообщила УрБК директор департамента по связям с общественностью Группы «Магнезит» Марина Чиркова, инвестиционные затраты на реализацию проекта составили 20,5 млн. руб., экономический эффект от которых ожидается в течение 3 лет.

Другие материалы по теме: