ОАО «Челябэнерго» внедряет новый метод диагностики оборудования

УрБК, Челябинск, 16.11.2007 Руководитель рабочей группы исследовательского комитета Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ) Виктор Соколов представил в ОАО «Челябэнерго» (входит в ОАО «МРСК Урала») методику ранжирования парка силовых трансформаторов. Целью методики ранжирования парка трансформаторов является выявление наименее надежных конструкций и концентрация имеющихся ресурсов на их восстановлении или замене. Иными словами, обследовать оборудование и проводить его ремонт не с точки зрения регламентов, а фактического состояния. Для этого предлагается использовать новые эффективные методы, в частности, позволяющие оценить состояние оборудования без отключения от сети.

«Челябэнерго» планирует включить программу ранжирования в план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2008 г., сообщает пресс-служба предприятия. Таким образом, по методике СИГРЭ будет обследован весь парк силовых трансформаторов энергокомпании. Результатом применения нового метода диагностики станет оценка технического состояния парка трансформаторов энергокомпании, разработка стратегического плана по ремонту и техническому обслуживанию данного вида оборудования, что позволит не только снизить затраты на эксплуатацию и диагностику, но и существенно повысить надежность электроснабжения потребителей.

Под эгидой СИГРЭ данный проект по ранжированию всего парка трансформаторов будет осуществляться впервые. Успешный опыт использования новой методики, позволит в дальнейшем применить ее и в других компаниях ОАО «МРСК Урала».

Другие материалы по теме: