Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтёсов: Основной экологический эффект по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу дали мероприятия, проведенные рядом металлургических предприятий области

«Основной экологический эффект по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за период с 2001 по 2005 г. дали мероприятия, проведенные рядом металлургических предприятий Челябинской области», — сообщил в интервью УрБК министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтёсов.


«Так, за указанный период сокращение выбросов в атмосферу Челябинска составило 6 тыс. т. В основном, это произошло за счет реконструкции газоочистного оборудования в ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и ОАО «Челябинский цинковый завод». На территории Магнитогорского городского округа выбросы в атмосферный воздух снизились на 50 тыс. т, этому в большей степени способствовала реконструкция металлургического производства в ОАО «ММК», — отметил Г. Подтёсов.


«Кроме того, в I полугодии 2005 г. на ЗАО «Карабашмедь» была введена в эксплуатацию установка по утилизации серосодержащих газов стоимостью около $ 60,0 млн. Финансирование этой работы на 99,5% выполнено за счет средств предприятия. В результате уже в июле 2005 г. среднемесячная концентрация диоксида серы в воздухе снизилась в 6 раз и составила 0,4 ПДК. Общий объем выбросов сократился на 9,5 тыс. т, ожидается к концу года сокращение еще на 26,9 тыс. т.», — добавил Г. Подтёсов.

Другие материалы по теме: