Правительство РФ внесло ряд изменений в формирование тарифов ОСАГО

Правительство РФ внесло ряд изменений в формирование тарифов ОСАГО. Если ранее для жителей поселков с населением меньше 10 тыс. человек действовал территориальный коэффициент (КТ), равный 0,4, то с нового года он увеличивается до 0,5. Для жителей населенных пунктов численностью 10-50 тыс. человек КТ сокращается до 0,5 (ране 0,6). Изменения почувствуют и автовладельцы из Подмосковья. В настоящий момент отдаленные от столицы районы Московской области котируются по КТ=1,6, а приближенные к Москве – по КТ=1,8. С 2006 г. для всего Подмосковья будет действовать КТ, равный 1,7, что означает снижение стоимости ОСАГО для первых на 5,5% и увеличение цены для вторых на 6,25%.


Правительство поправило и коэффициенты по мощности (КМ). До нового года КМ, равный единице, применяется к автомобилям мощностью 70-95 лошадиных сил (л. с.). С 1 января в эту группу войдут и автомобили мощностью до 100 л. с., для которых сейчас действует повышающий КМ (1,3). Таким образом, автовладельцы транспортных средств мощностью 95-100 л. с. получили скидку по ОСАГО в 23,1%. Для владельцев дорогих и мощных автомобилей (более 200 л. с.) отменяется ныне действующий КМ в 1,9 и предлагается их страховать из расчета КМ 1,7. Зато для собственников авто мощностью 150-160 л. с. обязательный полис подорожает на 13% (КМ с 1,5 повысится до 1,7).


Документ разбивает формулу расчета полиса ОСАГО для физических и юридических. С 1 января вне зависимости от количества лиц, допущенных за руль, автопарки будут страховаться по коэффициенту 1,5, что автоматически увеличивает стоимость их «автогражданки» на 50%. Ранее у юрлиц была возможность сэкономить: если перечень водителей корпоративного автопарка был ограничен, никаких надбавок для них не предусматривалось. Об этом сообщает «Коммерсант».

Другие материалы по теме: