ООО «Страховая компания «СКМ-регион»: К тарифам по ОСАГО надо подходить более дифференцированно

«К тарифам по ОСАГО надо подходить более дифференцированно. Резкое повышение или понижение тарифов улучшения ситуации на рынке ОСАГО не произведет. Для того чтобы страховой компании нормально развиваться в этом секторе, правительство должно разработать комплексный подход.

Например, ориентироваться в тарифообразовании не столько на мощность автомобиля, сколько на ее стоимость и год выпуска. Так, чем дороже машина, тем дороже должна быть страховка. У нас есть целый ряд предложений, с которыми мы выходили в РСА», — заявил УрБК начальник отдела автострахования ООО «Страховая компания «СКМ-регион» Евгений Маликов, комментируя вводимые с 2006 г. изменения в ряд тарифов по ОСАГО.


«Для страховых компании повышение тарифов в сельской местности не будет играть существенной роли, да и повысятся они ненамного. Допустим, если сейчас в сельских населенных пунктах Челябинской области территориальный коэффициент по ОСАГО составляет 0,4%, то есть полис обходится в 700 руб., то после принятия постановления правительства он подорожает на 100 руб. Это не такая большая разница даже для сельского жителя. Тем более не стоит забывать о ежегодных скидках в 5% безаварийным водителям. А если водитель ездит безаварийно в течение 5 лет, то он может рассчитывать на скидку до 50%», — отметил Е. Маликов.

Другие материалы по теме: