Комментарий к событиям на рынке акций за 14 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов по-прежнему остается невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 386 млн., на классическом рынке акций – $ 41,4 млн., на биржевом рынке акций – $ 170,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1341,1 млн.


В среду российский рынок акций сохранил позитивный настрой на фоне роста цен на нефть и мировых фондовых индексов после повышения учетной ставки ФРС США на ожидаемые 0,25 процентного пункта. Формулировки комментариев ФРС, в принципе, способны вызвать прилив оптимизма на emerging markets – денежные власти впервые отказалась от характеристики существующих ставок как «стимулирующих» американскую экономику и дали понять инвесторам, что период повышения стоимости денег близится к завершению. Все это должно способствовать притоку инвестиций на развивающиеся фондовые рынки.


Из ликвидных акций в лидерах роста ожидаемо оказались нефтяные бумаги во главе с Лукойлом. Во «втором эшелоне» уже который день подряд падают котировки Лебедянского и Авиакомпании ЮТЭЙр.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,06% (+11,64 п.) до 1105,67 п., индекс ММВБ снизился на 0,18% (-1,83 п.) до 997,07 п. В ближайшее время вялая восходящая динамика, скорее всего, сохранится. Близятся новогодние и рождественские каникулы, а вместе с ними и традиционная коррекция. Нет и свежих идей, способных подтолкнуть рынок к взятию новых вершин.

Другие материалы по теме: