«Ведомости», Анжела Сикамова и Юлия Федоринова сообщают: «Магнитка идет на биржу»

Ее акциями скоро будут торговать в РТС и на ММВБ


13 декабря Магнитогорский меткомбинат заключил с РТС договор на осуществление листинга ценных бумаг предприятия. По словам пресс-секретаря биржи Зои Коновковой, к торгам акции будут допущены через 2-3 недели. Одновременно Магнитка подала заявку в ММВБ, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к ММК. По словам директора по связям с общественностью ММВБ Алексея Герасюка, торги акциями комбината на ММВБ начнутся через неделю.


По словам источника, близкого к ММК, менеджеры предприятия не планируют продавать на РТС свои акции. А в руках инвесторов, по его сведениям, сейчас сосредоточено лишь около 1% акций предприятия.


Прежде Магнитке 2 раза приходилось пресекать попытки брокеров вывести акции комбината на биржу.


«Магнитка решила вывести акции на российские фондовые биржи для того, чтобы определить рыночную стоимость комбината, это – один из этапов подготовки к IPO, рассказывает источник, близкий к Магнитке. Капитализация НЛМК сейчас — $8,7 млрд, «Мечела» – $3,5 млрд., Evraz – $6,3 млрд. В отличие от ММК все они обеспечены собственным сырьем.


Денис Нуштаев из «Метрополя» говорит, что от того, насколько успешно бумаги Магнитки будут торговаться в РТС, зависит решение о размещении акций на западных биржах. Он считает, что акции будут стоить $0,62, весь комбинат таким образом будет оценен в $6,5 млрд. А Вячеслав Смольянинов из «Уралсиба» оценивает бумаги ММК в $0,59 за штуку, а всю Магнитку – в $6,3 млрд.

Другие материалы по теме: