«Ведомости»: Акции ММК на российских биржах потеряли больше 5%

УрБК, Челябинск, 25.04.2007. ММК продал инвесторам свои акции почти по нижней границе ценового диапазона. Но, похоже, цена была справедливой: в ходе предварительных торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) котировки GDR компании остались прежними — $12,5 за GDR. А вот акции комбината в РТС и на ММВБ потеряли больше 5%, сообщают «Ведомости».

Вчера Магнитка объявила итоги IPO. Всего было продано 1,04 млрд. новых акций (9,8% акций от старого уставного капитала). Право выкупить еще 15% от объема размещения получили банки — организаторы IPO. Цена размещения составила $12,5 за GDR ($0,961538 за акцию), всего Магнитка привлекла $1 млрд. Капитализация компании с учетом допэмиссии составила $11,22 млрд.

Вчера на LSE прошли предварительные торги GDR Магнитки. Торги закрылись по цене размещения — $12,5 за шт. А вот на российских биржах акции ММК подешевели: в РТС — на 7,21%, на ММВБ — на 5,6%. Дело в том, что цена размещения во время IPO оказалась на 7,7% ниже цены закрытия сделок с акциями Магнитки в РТС и на ММВБ накануне. Поэтому, когда утром ММК выпустил официальное сообщение об итогах IPO, акции начали падать, объясняет главный трейдер «Тройки Диалог» Тимур Насардинов. Переподписка на бумаги ММК была небольшой (два раза) и некоторым инвесторам досталось больше акций, чем они рассчитывали, поэтому они начали сбрасывать их на рынок, полагает трейдер. Так же было и с акциями «Северстали»: в первый день после размещения в РТС бумаги компании подешевели на 7,3%, на ММВБ — на 6,51%, в Лондоне — на 6,8% по сравнению с ценой размещения. Достигнуть уровня цены при IPO GDR «Северстали» смогли только через несколько месяцев.

Отыгрывать потерянное акции Магнитки начнут быстрее, надеется аналитик «Метрополя» Денис Нуштаев, ведь коррекция была, по сути, технической. Аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын считает, что бумаги начнут расти через полтора месяца, когда аналитики инвестбанков выпустят новые отчеты по ММК. ММК итоги торгов не комментирует.

Другие материалы по теме: