Комментарий к событиям на рынке акций за 19 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в понедельник была низкой, что в преддверии рождественских праздников вполне типично. Общий объем торгов в РТС составил $ 523,9 млн., на классическом рынке акций — $ 17,8 млн., на биржевом рынке акций — $ 391,9 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 948,5 млн.


Рынок акций начал новую неделю со слабого подъема без каких-либо конкретных инвестиционных идей. В течение дня выделялись только две бумаги: Газпром, достигший исторических максимумов, и Сибнефть, ставшая абсолютным лидером на слухах, что Газпром намерен перевести в Сибнефть, где он является основным акционером, свои лицензии на разработку нефтяных месторождений, которые не эффективно охвачены самим концерном. Другие бумаги нефтяной отрасли снижались на фоне отрицательной коррекции стоимости нефти.


Во «втором эшелоне» можно выделить подорожавшие акции АвтоВАЗа. Поводом для взлета стали известия о том, что руководитель Роспрома Борис Алешин, будущий член совета директоров АвтоВАЗа, который будет отвечать за стратегию, готовит план развития завода и автопрома в целом, предусматривающий беспрецедентные меры по его поддержке и финансированию.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,41% (+4,48 п.) до 1103,84 п., индекс ММВБ поднялся на 0,43% (+4,29 п.) до 1000,44 п. Дальнейшее повышение котировок, на рынке, по всей видимости, будет ограничено потенциально низкой активностью операторов и перекупленностью ряда ликвидных бумаг. Многие крупные инвесторы уже начали сокращать свои позиции на рынке, уступив его мелким игрокам.

Другие материалы по теме: