Советник президента ОАО «Русская медная компания» Игорь Арзяков: Всего в модернизацию ЗАО «Карабашмеди» планируется вложить $ 120 млн.

«Всего в модернизацию ЗАО «Карабашмеди» планируется вложить $ 120 млн., из которых уже освоено $ 94 млн. и до конца 2006 г. планируется вложить еще 25 млн. Из этой суммы РМК инвестировала в завод $ 57 млн., а к концу следующего года эта сумма достигнет $ 82 млн.», — заявил советник президента ОАО «Русская медная компания» Игорь Арзяков на прошедшем вчера совещании с участием депутатов Госдумы РФ, посвященном экологической ситуации в Карабаше.


Как отметил И. Арзяков, строительство второй очереди уникальной кислородной станции немецкой фирмы Linde с производительностью по кислороду 5000 мЗ/ч позволило значительно снизить объем технологических газов и загрязнение атмосферы, а комплекс мокрой очистки газов от пыли на базе установки шведской фирмы Boliden Contech значительно сократил выбросы в атмосферу соединений тяжелых металлов (медь, свинец, цинк, мышьяк). Выбросы пыли на тонну продукции сократились с 310 до 36 кг. В результате ввода в эксплуатацию комплекса утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства WSA фирмы Haldor Topsoe A.S. (Дания) в июле 2005 г. среднемесячная концентрация диоксида серы в воздухе сократилась в 6 раз, а общий объем выбросов — на 9,5 тыс. т. Также завершена реконструкция системы газоходов металлургического цеха и строительство рукавных фильтров Фрик 5200 для тонкой очистки металлургических газов.


«Сегодня на заводе ведется монтаж единственной в стране 54-метровой печи австралийской фирмы Ausmelt, которая уже в июле 2006 г. герметично закроет все металлургические агрегаты, благодаря чему вся масса сернистого ангидрида будет улавливаться и выбросы газа в атмосферу составят менее 5 тыс. т в год, что значительно ниже уровня предельно допустимых выбросов. Это строительство завершит проект замены плавильных печей предыдущего поколения, которые после запуска печи фирмы Ausmelt будут остановлены», — сообщил советник президента ОАО «Русская медная компания».


«Завершая успешную реконструкцию и создание системы очистки производства самого завода, «Русская медная компания» приступает к следующей задаче — рекультивации и оздоровлению территории Карабаша. Завершен этап проектирования строительства обогатительной фабрики в Карабаше, и уже закуплено необходимое оборудование. Новая фабрика будет перерабатывать шлаки комплекса Ausmelt.
Сегодня на базе Карабашского медеплавильного комбината построен новый современный завод, аналогов которому в России пока нет», — подчеркнул И. Арзяков.

Другие материалы по теме: