Подведены первые итоги реализации программы введения безотходного производства на ЗАО «Карабашмедь»

Подведены первые итоги реализации программы введения безотходного производства на ЗАО «Карабашмедь» (входит в холдинг «Русская медная компания»).


Как сообщил УрБК пресс-секретарь ОАО «РМК» Александр Ханин, реализация программы началась 5 лет назад. Первым шагом к этому стал запуск на Карабашмеди кислородной станции фирмы Linde AG (Германия) в мае 2001 г. Подача кислорода на печи и конвертеры значительно снизила объем технологических газов и загрязнение атмосферы. В это же время построены водозаборные сооружения с инженерными сетями на Богородском пруду, введена в строй система оборотного водоснабжения.


Второй шаг — запуск комплекса объектов по мокрой очистке газов от твердых веществ (пыли) с использованием установки фирмы Boliden Contech (Швеция) — позволил прекратить выброс в атмосферу твердых веществ, содержащих вредные для здоровья тяжелые металлы и другие элементы.


В мае 2005 г. на ЗАО «Карабашмедь» была введена в эксплуатацию установка по конверсии влажных серосодержащих газов WSA Haldor Topsoe (Дания). Ежедневно цех утилизации газов выпускает не менее 200 т серной кислоты. Объем инвестированных в сооружение установки средств составил 646 млн. руб.


Проект реализован в рамках программы создания на заводе экологического и безотходного производства. До пуска установки выбросы сернистого ангидрида составляли 160 тыс. т в год. С введением в строй этого объекта уровень выбросов в атмосферу сернистого ангидрида снизился в 32 раза, значительно ниже отметки ПДК. Напомним, что на сегодня на «Карабашмеди» уже введен в эксплуатацию целый комплекс по утилизации отходов медеплавильного производства. Объем инвестиций в этот проект составил более $ 57 млн., в 2006 г. планируется вложить в экологию Карабаша ещё $ 25 млн. В I квартале текущего года планируется ввод в строй плавильного комплекса Ausmelt с 54-метровой печью Ausmelt, который заменит устаревшие плавильные печи и увеличит выпуск черновой меди с 42 тыс. т до 90 тыс. т в год, а также герметично закроет все металлургические агрегаты.


Как сообщил Николай Азаров, генеральный директор ЗАО «Карабашмедь», запуск плавильного комплекса Ausmelt — очередной, но не завершающий этап введения безотходного цикла. «Мы планируем ввод в эксплуатацию новой обогатительной фабрики — в результате на заводе будет организовано полностью безотходное производство, произойдет дальнейшее улучшение экологических показателей. Мы не остановимся на достигнутом. Приведя в порядок производство на заводе, мы займемся вопросами «экологического багажа» — рекультивации земель, нарушенных почти за 100 лет работы медеплавильного комбината и горно-обогатительных фабрик города»,— комментирует планы «Русской медной компании» в Карабаше Николай Азаров.

Другие материалы по теме: