За два с половиной года инвестиции «Русской медной компании» в комплексную модернизацию ЗАО «Карабашмедь» превысили $ 120 млн.

За два с половиной года инвестиции в комплексную модернизацию ЗАО «Карабашмедь» (Челябинская область, контролируется «Русской медной компанией») превысили $ 120 млн. За это время «Карабашмедь» превратилась в современное, эффективное и экологически безопасное предприятие. Как сообщили в пресс-службе «Русской медной компании», первый этап модернизации включал в себя восстановление металлургического производства на некогда закрытом, полуразваленном предприятии.

Второй этап — строительство очистных сооружений для исправления катастрофической экологической ситуации в Карабаше — включил в себя строительство цеха утилизации газов с современными системами газо-водоочистки, системы оборотного водоснабжения и прочих очистных сооружений. В апреле 2003 г. был осуществлен запуск комплекса объектов по мокрой очистке газов от твердых веществ (пыли) фирмы Boliden Contech AB (Швеция). В мае 2005 г. произошел ввод в эксплуатацию установки по конверсии влажных серосодержащих газов в серную кислоту WSA Haldor Topsoe A.S. (Дания). В рамках системы газо-водоочистки функционируют прочие современные очистные сооружения, например, рукавный фильтр «Фрик 5200» и т.д. Благодаря работе введенных объектов, впервые за всю промышленную историю Карабаша выброс вредных веществ в атмосферу кардинально сократился, достигнуты нормы ПДВ по тяжелым металлам и сернистому ангидриду. Построенная система оборотного водоснабжения позволила полностью исключить сброс технических вод в Богородский пруд.

На конец лета 2006 г. запланирован запуск первой в России металлургической печи с погружной фурмой австралийской компании Ausmelt. С запуском печи завершится третий этап реконструкции производства «Карабашмеди». Мощность предприятия после реконструкции увеличится более чем в 2 раза и составит 90 тыс. тонн черновой меди в год, а сырьем для нее будут служить медный концентрат и вторично обогащенные шлаки. Технология плавильной печи Ausmelt используется впервые в России. В настоящий момент на печи идут пуско-наладочные работы.

С начала 2006 г. «Русская медная компания» инвестировала более $ 26 млн. в проекты на «Карабашмеди». Значительная часть этих средств направлена на финансирование четвертого этапа — строительство обогатительной фабрики для обогащения минерального сырья и шлаков металлургического производства. В настоящий момент завершено проектирование фабрики по переработке шлаков, ее ввод запланирован на конец 2006 г.

«Реконструкция металлургического производства и запуск плавильного комплекса Ausmelt – очередной, но не завершающий этап реконструкции «Карабашмеди». В недалеком будущем мы планируем ввод в эксплуатацию новой обогатительной фабрики для вторичного обогащения шлаков печи Ausmelt, а также минерального сырья предприятий горнодобывающего подразделения РМК в Челябинской области. Строительство фабрики успешно продвигается вперед. С запуском обогатительной фабрики на заводе будет организовано полностью безотходное производство, произойдет дальнейшее улучшение экологических показателей», — прокомментировал директор по связям с общественностью ЗАО «Русская медная компания» Александр Ханин.

Другие материалы по теме: