В Челябинске не будет вводиться унифицированный поставщик тепловой энергии для населения

«В Челябинске не будет вводиться унифицированный поставщик тепловой энергии для населения», — заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.


По словам С. Давыдова унифицированный поставщик энергии был призван стать промежуточным звеном между производителями и населением и заниматься распределением собранных с горожан средств между генерирующими и транспортирующими организациями. Введение унифицированного поставщика не сказалось бы на тарифах на тепловую энергию. Однако ОАО «Челябинская генерирующая компания» подала иск в Арбитражный суд Челябинской области к Челябинской городской Думе, считая, что организация подобной коммерческой структуры не предусмотрена существующим законодательством и ее создание приведет к ущемлению имущественных интересов ЧГК и росту тарифов на теплоэнергию на 10-15%.


«В настоящее время проведение конкурса по выбору компании, которая выполняла бы функции унифицированного поставщика тепловой энергии в Челябинске, приостановлено по решению Арбитражного суда. Администрация Челябинска впредь не собирается участвовать в разрешении споров между хозяйствующими субъектами. Мы заинтересованы в том, чтобы ЧГК заключала договоры не с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, а напрямую с реальным потребителем тепла — с населением. В этом случае предпосылок для создания подобных конфликтных ситуаций будет значительно меньше», — сообщил С. Давыдов.


Стоит отметить, что в настоящее время большая часть управляющих компаний Челябинска, а также почти все муниципальные предприятия ЖКХ являются должниками ЧГК. Происходит это из-за того, что компания вынуждает «жилищников» заключать договора на абонентское обслуживание и требует с них 100% предоплаты за тепловую энергию. Однако предприятия ЖКХ не в состоянии собрать полную сумму оплаты за тепло с населения в силу того, что часть жителей систематически не оплачивает услуги ЖКХ. Предлагавшееся введение унифицированного поставщика позволило бы распределить расходы, связанные с задолженностью населения по оплате услуг ЖКХ, между всеми участниками процесса производства и подачи тепла — ЧГК, управляющими компаниями и так далее.

Другие материалы по теме: