«Комсомольская правда» и Игорь Захаров сообщают: «Карабаш начинает динамично развиваться»

Команда главы Карабашского городского округа Муссы Дзугаева начала работать с апреля 2005-го - после выборов в местные органы власти. Дзу-гаев говорит: обсуждать то, что происходило в округе до него, не собирается. Он подчеркивает - главное, знать, что должно быть, добиваться положительных сдвигов в социальной жизни, в экономике города и округа в целом. Жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, культура, образование, здравоохранение, социальная сфера. Бесперебойная работа этих структур - вот истинный показатель деятельности главы округа.


21 декабря сдали в эксплуатацию здание городской прокуратуры. Строительство и ремонт происходили при поддержке губернатора области Петра Ивановича Сумина, главного прокурора области Александра Петровича Войтовича, руководителя «Русской медной компании» Игоря Алексеевича Алтушкина и генерального директора ЗАО «Карабашмедь» Николая Анатольевича Азарова. Все они присутствовали на торжественном открытии здания прокуратуры и убедились в том, что оно соответствует современным требованиям как по качеству отделочных работ, так и по комплектации оргтехникой и мебелью.


«Русская медная компания» в рамках областной программы взяла на себя строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и церкви.


«Карабашмедь» заключила с руководством области соглашение о социальном партнерстве. За этим соглашением стоят конкретные программы, дела по развитию социальной сферы Карабаша.


Одним словом, экономика округа ожила, получила хороший импульс для развития, а значит, решения многих скопившихся проблем.


— Раньше строительство многих объектов было просто заморожено, в том числе и из-за того, что на них не было проектно-сметной документации, — говорит глава Карабашского городского округа Мусса Дзугаев. — Наш отдел капитального строительства подготовил документацию на все строительные объекты, согласовал и утвердил ее в Госглавэкспертизе.


— Сейчас ЗАО «Карабашмедь» входит в состав «Русской медной компании». Как это повлияло на экономику города?


— Безусловно, повлияло положительным образом. Это и выполнение экологических программ, помощь в содержании социальной, жилищной сферы. Все вопросы решаются совместно с губернатором области, администрацией округа, руководством «Русской медной компании» и ЗАО «Карабашмедь».
Недавно «Русская медная компания» утвердила новый план модернизации собственного металлургического производства, в том числе и его экологической составляющей, развития социальной сферы, экономики Карабаша.


Уже сегодня, после введения в строй современнейших очистных установок, вредные выбросы соответствуют допустимым нормам. В будущем году реализация этих программ, а также строительство новых экологически безопасных печей - все это будет продолжено.


В декабре «Карабашмедь» отметил 95 лет со дня своего образования. Я присоединяюсь ко всем поздравлениям и желаю металлургам, карабашцам всего самого наилучшего - здоровья, личного счастья, успехов в труде, во всех их начинаниях. Если завод будет стабильно работать, процветать, модернизироваться, то это также отразится и на благосостоянии горожан.

Другие материалы по теме: