«Комсомольская правда-Челябинск» и глава Карабашского городского округа Мусса Дзугаев: «Карабаш — солнечный город»

День металлурга и День города в Карабаше праздновали в прошлые выходные. Сегодня горожанам есть чем гордиться: активно развивается производство — значит, начинает развиваться и сам округ.

— Для меня Карабаш — это прежде всего город металлургов и шахтеров, город уважаемых людей, — говорит Мусса Дзугаев. — А еще я его называю «солнечный Карабаш».

В прежние годы, да и сейчас некоторые считают, что Карабаш — это черная точка на карте, что это загрязненная территория. Ошибочное мнение, поскольку сегодня на предприятии «Карабашмедь» многое изменилось, и изменилось в лучшую сторону. Построены новые очистные сооружения: цех по утилизации газов, участок по производству серной кислоты. В итоге выбросы вредных веществ в атмосферу сократились в 25 раз! Посмотрите сами — заводская труба фактически не дымит! Над Карабашом голубое небо, деревья стоят зеленые. Если помните, в прежние годы бывало, что уже в июне листья от выбросов становились желтыми...

Карабаш рос и развивался как город шахтеров и металлургов. В свое время здесь, в пойме реки, в Саймановской долине были найдены золотые россыпи и медно-колчеданные руды. Это полезные ископаемые, на основе которых строилась и строится вся медеплавильная промышленность.

— Почему вы называете Карабаш «солнечным городом»?

— В свое время Карабаш каждые десять лет давал стране по вагону чистого золота — 60 т! Плюс ко всему подсчитано, что на Карабаш приходится самое большое количество солнечных дней в году среди всех населенных пунктов Южного Урала. Собственно поэтому, по этим двум причинам, я и называю Карабаш «солнечным городом».

На самом деле, если мы говорим Карабаш, то подразумеваем предприятия «Карабашмедь». Если говорим «Карабашмедь», то имеем в виду город! То есть эти два понятия очень тесно связаны. Хочу сказать, что и «Русская медная компания» и «Карабашмедь» — это компании, которые работают для блага всех горожан. Этот тезис проверен временем.

— «Карабашмедь» планирует запускать новые печи. Что это будет за производство?

— Завершен монтаж печей австралийского производства. Сейчас идут пусконаладочные работы. Старые шахтные печи с вредными выбросами будут заменены на самые современные.

Безусловно, я, как специалист цветной металлургии, понимаю, что абсолютно чистым металлургическое производство никогда не будет, но стремиться к этому надо. И на предприятии «Карабашмедь», которое входит в состав «Русской медной компании», доказали, что, совершенствуя, модернизируя оборудование, технологические процессы, можно максимально приблизиться к экологически безопасному производству. Сейчас в городе при поддержке губернатора области Петра Ивановича Сумина предприятием «Карабашмедь» «Русской медной компании» реализуется программа по переселению горожан из санитарно-защитной зоны в новый 80-квартирный дом. Кроме того, принято решение о строительстве в Карабаше физкультурно-оздоровительного комплекса.

В планах также строительство горнолыжного комплекса, организация походных маршрутов по Уральскому хребту.

Но главное сейчас — следить за объектами капитального строительства, в том числе и за нашей школой искусств, начать строительство коттеджей, создавать новые производства, новые рабочие места, продолжить модернизацию городской системы здравоохранения, заниматься сельским хозяйством на территории округа для решения вопросов обеспечения социальной сферы и, конечно, подготовиться к зиме. Я рассматриваю эти вопросы в контексте реализации таких президентских программ, как «Доступное и комфортное жилье», «Образование» и «Здоровье». Решение этих программ для нас очень важно.

Другие материалы по теме: