«Вечерний Челябинск» и Марина Кудряшова сообщают: «Госдума возьмется за «Маяк»

Проблемы, связанные с Теченским каскадом водоемов и ПО «Маяк», будут обсуждаться на специальном заседании Госдумы РФ. Об этом стало известно после того, как делегация российских парламентариев приезжала в Челябинскую область. Депутаты побывали не только на «Маяке», но и посетили Карабаш, где познакомились с экологическими программами медеплавильного комбината.


Напомним, что представительную делегацию возглавили председатель думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев и Владимир Грачев — руководитель комитета по экологии.


Валерий Язев заострил внимание своих коллег на целом спектре вопросов атомного предприятия. Необходимо законодательно закрепить само понятие и территорию Восточно-Уральского радиоактивного следа, а также обозначить меру ответственности за пересечение его границ.


А вот поездка депутатов в Карабаш была более конструктивной хотя бы потому, что ЗАО «Карабашмедь» совместно с Русской медной компанией за счет собственных средств уже установило на своем предприятии современные очистные сооружения. Однако представители компании попросили депутатов включить медеплавильное производство Карабаша в федеральную целевую экологическую программу, отметив при этом: «Мы у земли берем и готовы ей отдавать долги, но только своими силами нам не справиться».

Другие материалы по теме: